Questão 4
A fábrica de chocolates Confeitaria Abelha gasta mensalmente um valor fixo de R$ 3.900,00 mais R$ 0,50 por barras de chocolate produzidas. Considerando que a fábrica vende x barras de chocolate, por mês, a R$ 1,80 cada uma:
a) Determine a expressão matemática G( x ), que representa o gasto total por mês.
b) Determine a expressão matemática L( x ), que representa o lucro mensal obtido.
c) Calcule o número de barras de chocolate que devem ser vendidas, por mês, para que a fábrica tenha um lucro mensal de R$ 2.600,00.
